Kiko Kostadinov entre los nominados al Premio LVMH

Publicado por el 27/02/2019 en Moda

Tras su lanzamiento en 2013, el prestigioso Premio LVMH se ha convertido en uno de los galardones de la industria de la moda más codiciados entre los diseñadores jóvenes.

Ahora, la lista de los 20 semifinalistas para la edición de este año ha sido anunciada, e incluye varios talentos London-based, como Kiko Kostadinov, Paria Farzaneh, Stefan Cooke y Bethany Williams. Después de alcanzar las semifinales en 2017, Richard Malone regresa nuevamente a la lista este año. Ciudades como Montreal y Tel Aviv también han tenido su representación en los semifinalistas.

El ganador recibirá un premio de 300.000€, así como un año de mentorship por parte del equipo de LVMH, y será elegido por un jurado de expertos de la industria, entre los que se encuentran Naomi Campbell, Michel Gaubert y Adrian Joffe.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

★ THE 2019 SHORTLISTED ★ Say hello to the 20 young and talented designers on the #lvmhprize2019 shortlist! __ Emeric Tchatchoua @3paradis Kunihiko Morinaga @anrealage_official Bethany Williams @bethany_williams_london Emily Adams Bode @bode Boramy Viguier @boramyviguier Duran Lantink @duranlantinkyo Eftychia Karamolegkou @eftychia.efka.ef Kévin Germanier @kevingermanier Hed Mayner @hedmayner Caroline Hu @carolineqiqi Kanghyuk Choi & Sanglak Shon @_kanghyuk Kenneth Izedonmwen @kennethize Kiko Kostadinov @kikokostadinov Marie-Ève Lecavalier @lecavalier.studio Paria Farzaneh @pariafarzaneh Spencer Phipps @phipps.international Richard Malone @richardmalone Stefan Cooke & Jake Burt @stefan_cooke Susan Fang @susanfangofficial Thebe Magugu @thebemagugu #lvmhprize

Una publicación compartida de LVMHPrize (@lvmhprize) el

Sé el primero en comentar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Estate al tanto de todo

"Yo no busco, yo encuentro"

Pablo Picasso